Маяки милосердия в истории

 Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам…

Бигер Г.

 Добро, милосердие, любовь… Вечные ценности. Но почему-то в наши дни мало, кто строит свою жизнь на основе этих фундаментальных понятий.  В медицине, как ни в какой другой профессии, можно найти отражение всех этих светлых понятий.

Милосердие — это одно из основных качеств, которым должен обладать врач. Врач — это жертвенное служение ближнему.  Очень многое зависит от врача, от его душевного расположения к больному.

Встреча с пациентом — это встреча с новым совершенно незнакомым человеком, а ведь все мы разные: кто-то воспринимает болезнь как конец света, а кто-то и с температурой 40 готов бежать на работу. Вот здесь-то многое зависит от врача, а точнее от его общения с пациентом. Ведь слово – это тоже своего рода лекарство, о котором не нужно забывать. Надо уметь общаться с людьми, успокоить пациента, найти добрые слова, улыбнуться, пошутить, попытаться поднять ему настроение, а главное, вселить в него надежду и веру в  исцеление. Но прежде всего эти качества надо воспитать в самих врачах, и желательно начать это делать как можно раньше. В современном мире нам очень много  пытаются навязать извне. К сожалению, пропаганда запада иногда просто зашкаливает. И весь фундамент духовно-нравственных ценностей уходит куда-то на второй план.  Поэтому в современной молодежи необходимо воспитывать и укреплять именно духовно-нравственный стержень.

В нашей богатой истории есть прекрасные маяки милосердия, с которых нам надо брать пример. Одним из самых ярких является Царская семья, которые сделали очень многое для развития благотворительности. Несмотря на свое высочайшее положение, они сами участвовали в благотворительных базарах, а великие княжны несли подвиг сестер милосердия в военных госпиталях в годы Первой мировой войны.

Вашему вниманию хотим предоставим замечательную статью протоиерея Бориса Пивоварова, в которой подробно изложена история благотворительности в России.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>