Почему я доброволец?

Комментариев: 8 на “Почему я доброволец?

  1. На вопрос «Почему я доброволец?» хочется ответить, что мне это очень нравится, это близко мне, это то, без чего я не представляю свою жизнь, это то, что помогает двигаться дальше. Помогать другим это не сложно – это очень здорово, ощущение, что ты помог кому-то и сделал этого человека чуть-чуть счастливее, непередаваемо, оно и самого тебя наполняет счастьем. Честно говоря, не хватает слов, чтобы описать эти чувства и эмоции, наверное это нужно просто испытать. Кроме того, волонтерская деятельность учит нас по-другому смотреть на мир, на происходящее, учит ценить то, что мы имеем, ценить каждый прожитый день и самое главное радоваться самым простым вещам. Всегда нужно помнить о том, что среди нас есть те, кто нуждается в помощи и заботе, не проходить мимо чужой беды. Каждый из нас должен быть Человеком, Человеком с большой буквы, а это невозможно без добра, сочувствия сострадания и милосердия.


  2. «Отвечая на вопрос «Почему я волонтер?» хочу сказать, что добровольцем я стала сразу после того, как узнала о волонтерской деятельности организации «Млечный Путь» — два года назад. Будучи волонтером я узнала много нового, важного и интересного. Кроме того, я получила возможность познакомиться с новыми людьми и стать на самом деле нужным человеком для общества. Я считаю, что каждый человек способен приносить пользу другим. Когда вижу, что моя помощь нужна — никогда не пройду мимо. Помогая людям у меня в душе становится теплее. Помогать и быть кому-то нужным — это здорово.


  3. Перед тем, как ответить на вопрос «Почему я доброволец?», мне захотелось ещё раз понять, а кто же такой доброволец? Вроде давно всем понятное и известное определение. Доброволец — человек, который помогает добровольно, безвозмездно — не получая за это материального вознаграждения. К данному определению я ещё очень долго добавляла разные характеристики, пытаясь понять, какими качествами он должен обладать, каким должен быть. Так можно было продолжать до бесконечности. Что же всё-таки главное?
    Тут мне вспомнилась любимая сказка «Морозко», момент, когда Старичок-Боровичок заколдовал Иванушку:

    -Никто от тебя добра не видел.
    Вот тебе и ответ, и совет.
    Да не знаю, поймешь, али нет.

    -Тут и думать нечего.
    Пойду доброе дело сделаю.
    И через свою доброту
    прежний вид обрету.

    -Ничего ты не понял, Иван.

    Думаю, каждый знает, какое именно доброе дело помогло Ивану вернуться в человеческий облик.

    И для себя я сделала вывод, что главное качество добровольца — это умение протянуть руку помощи, когда никто не видит, никто за это не похвалит, может даже никто никогда об этом не узнает.
    Ты доброволец, если среди перечня своих добрых дел нашёл хоть одно, в котором присутствует та самая «бабкина клюка» из сказки «Морозко».
    А почему? Потому что в тот момент не задумался — помочь или нет.


  4. Почему я волонтёр? Я считаю это по определению должно входить в жизнь каждого человека. Помогать окружающим, слабому — это нормы морали. Никогда ни ждал никакого признания или наград за добровольчество…. хотя вру — улыбка…улыбка тех, кому смог помочь — вот настоящая награда. Будь это маленький ребёнок из детского дома, или пенсионер, которому помог перейти улицу.Всем нужно дарить тепло и радость. Тем более в наше время интернета…люди сидят по домам и смотрят в экран… Там их жизнь. Очнитесь… мир полон прекрасного и ждёт ваших подвигов


  5. Я доброволец? Пожалуй нет, я обычный человек, у которого каждый день такой же как и у всех. Ведь если заговорить с любым человеком о добровольчестве, о гуманизме, о милосердии, то через несколько минут выясниться, что он каждый день делает добрый поступок, даже не задумываясь об этом.
    Добро живет в каждом из нас, не важно делаешь ты что-то своим родным, друзьям или незнакомым людям.

  6. «Почему ты доброволец?» или «Зачем ты это делаешь?»- эти вопросы в свой адрес слышал, пожалуй, каждый участник не только нашего волонтерского объединения «Млечный Путь» ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, но и любой другой волонтерской организации в стране. Как правило,эти вопросы сопровождаются репликами: «Тебе, наверно, платят за это»- конечно же нет. Или, например:»Это только ради славы, привилегий. Ничего не делается просто так» — глупости.
    К мысли о том, что необходимо помогать другим, люди приходят в момент осознания существования реального мира, наполненного проблемами, болью и ужасом, а не только их «собственной вселенной», в которой все хорошо. Так к этой мысли пришла я сама. И очень радостно осознавать, что в рамках даже своего университета есть множество студентов, которые способны посвятить свою жизнь другим людям.
    Не знаю, является ли волонтерство призванием или добрые дела способен творить каждый, но иногда на вопрос «Почему…?» хочется ответить просто: «Потому что так надо».

  7. Лазарева ОльгаДа, возможно, добровольчество — это призвание. Возможно, что не каждый способен жертвовать чем-либо в пользу другого.
    Однако, я все же считаю, что в каждом из нас есть лучик, маленькая искорка, которая способна дать начало огню добра. Главное, помочь всем разжечь в себе тот костер, который осветит правильный путь. Чтобы каждый шел доброй дорогой — дорогой любви и взаимопомощи.
    Мне посчастливилось полтора года назад познакомиться с ребятами, которые зажгли это пламя. Волонтеры объединения «Млечный путь» Воронежского государственного медицинского университета им.Н.Н.Бурденко помогли мне найти верную дорогу, которая, надеюсь, приведет меня к счастью. Ведь, когда идешь по жизни, заботясь о ближних, ты ничего не теряешь. Добро — это тот единственный ресурс, который мы, отдавая, не теряем, а наоборот приумножаем. Разве это не самое выгодное богатство???
    К тому же, дорога добровольчества на каждом повороте готовит для нас не обычные трудности, а препятствия, преодолевая которые, мы находим верных друзей. А настоящие друзья именно те, которые разделяют наши добрые помыслы и поддерживают в любых ситуациях.

    Поэтому я с уверенностью утверждаю, что добровольчество — не только отдача, но и приобретение. Раскрывая свои хорошие стороны, совершая добрые дела бескорыстно, мы находим соратников и разжигаем огонь добровольчества, наполняющий светом сердца.

  8. ЮлияНа протяжении уже нескольких лет я с удовольствием принимаю участие в жизни волонтерской организации ВГМУ им.Н.Н. Бурденко «Млечный путь», которая ведет активную благотворительную работу по разным направлениям. Я очень рада, что за время обучения в вузе, я смогла найти очень близких по духу людей, которые бескорыстно дарят тепло и свет своих сердец тем, кто в этом очень нуждается. Очень приятно осознавать, что являясь добровольцем, ты можешь стать для ребенка из интерната не только гостем, но и воспитателем, другом, можешь попробовать дать совет или помочь разрешить возникшую проблему. Это большая радость — делиться своим опытом и знаниями, и видеть, что их с удовольствием принимают как дар, дар настоящих товарищей и по-настоящему родных людей. Творя добро, ты будто растворяешь серость, грубость, печаль, которые преследуют тебя в повседневности. Ты берешь цветные краски справедливости, тепла, любви, рисуешь картинку маленького счастья, заставляешь поверить в волшебство того, кто почти потерял надежду..
    Лучи добровольчества объединяют инициативы людей на общее благо, согревая терпимостью и миролюбием. Неравнодушие и стремление помочь нуждающимся – это возможность подарить частицу своего сердца другим.
    На пути медицинского призвания волонтерское движение имеет особое значение, открывая сердца для сострадания, мотивируя искренне поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья, неблагополучным социальным статусом, пожилых, неимущих и других страждущих.
    Очень важно, что добровольческая деятельность позволяет нам приобрести полезные навыки, напрямую не относящиеся к профессиональному выбору , но важные для жизни. Добровольный выбор деятельности, ее социальная направленность позволяют нам найти единомышленников, установить с ними дружеские отношения. Добровольчество предоставляет людям возможность совместного взаимодействия в оказании различной помощи.
    Мои друзья- добровольцы следуют девизу: «нам жизнь дана на добрые дела» И им не нужна слава, их не интересует признание других, не волнует выгода. Ими правит любовь и преданность любимому делу. Спешите творить добрые дела!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>