Мое призвание — врач

Мы часто в сложных жизненных ситуациях просим Небеса о помощи, и просьба эта, исходящая от души — мольба, стон или крик — полны искренней надежды и веры в лучшее. Даже самый рьяный материалист хотя бы раз в жизни обращался к Небесам с надеждой. И поверьте, искренность всегда вознаграждается!
А теперь оглянитесь — вокруг ежедневный рой людских сует: все и каждый в отдельности заняты своими мыслями и нуждами: один выставляет горделиво «яркие перья»; второй, свисая с достигнутой ступени пьедестала, машет рукой друзьям и знакомым; третий настолько занят покорением лестницы «в небо» и гонкой с препятствиями за лидером, что похож на зашоренного коня на ипподроме; четвертый, проводя праздную жизнь в бесконечных вечеринках и тусовках, не желает смотреть на мир за стеклом автомобиля; пятый…восьмой…десятый… Все мы разные, не правда ли?
6 млрд индивидуальностей с весьма схожими желаниями и нуждами, мечтами и чаяниями, стремлениями и достижениями — столь разными, что на всей планете в схожих ситуациях наше поведение невероятно предсказуемо! Просто вспомните утро на остановке или дорогу домой с работы — бесконечное броуновское движение людей в сером и черном и среди этой массы на холодном асфальте или дымящем паром люке бездомную дворнягу с влажной глубиной мудрых, взирающих с надеждой на людей глаз… Сколько раз ей кинут кусок хлеба за день? А сколько раз насмешливо пнут? Не задумывались… Некогда было… А вот вчера Вы шли в магазин или на рынок, помните мужчину на инвалидной коляске или вот того с протянутой рукой, но без ног, собирающего монетки у потупивших взгляд прохожих… Никто не смотрит в его глаза… отмахиваясь: «Зачем бередить душу? У него другая жизнь!» — А ведь в его глазах еще живет надежда! Или вот та бабушка с дрожащей морщинистой, сухой, но тёплой протянутой рукой… помните? Глаза, как щелчки, но если посмотришь — их выражение не забыть… грусть и надежда… А вот тогда, на остановке…вспомните? Или вот еще…и..еще… Яркие образы, как вспышки света, силуэты размыты в пространстве и времени, но их глаза… Вы помните…
Максим Горький когда-то сказал: «В жалобах людей много мудрости, Мудрость — это боль…»
Боль…Болезнь…Страдания…Желание избежать, избавиться… Стремление, попытка…Надежда…Мольба…
Так какая же она «Другая» эта жизнь? Жизнь — одна для всех. И мы все становимся очень похожи, когда приходит боль… И первый забывает о «ярких перьях», второй — о месте на пьедестале, третий — о лестнице «в небо»… И каждый, вдруг, как-то резко и невовремя, замирает среди серой массы жизненного броуновского движения. Движение есть — а ты стоишь и смотришь со стороны…
6 млрд индивидуальностей с весьма схожими желаниями и нуждами, мечтами и чаяниями, стремлениями и достижениями — столь разными, что на целой планете мы все становимся очень похожими, когда приходит боль… многоликая, но до того одинаковая… И тогда настает время Надежды… Ведь боль снимает оковы и цепи с нее даже в самом потаенном уголке души, выпуская расправить белые крылья и взмыть к Небесам…с мольбой о милосердии. И вот тогда в серую массу броуновского движения с застывшей частицей Души бытия, в глазах которой светится Надежда, входит Англел…в белом…Входит ВРАЧ…На всех континентах Земли люди с различными оттенками кожи и разных вероисповеданий, говорящие на десятках языков и никогда прежде не видевшие этого человека — врача- ВСЕ 6 млрд людей смотрят на него одинаково — с Надеждой, Верой и Любовью… Ведь пришел Ангел в белом — пришел на зов Надежды рука об руку с ней, пришел помочь и исцелить…Лишь они вдвоем последние между Небом и Землей. Лишь им подсилу Жизнь вернуть…
Ангелы среди нас. Рождаются с крыльями, живут, радуются и грустят, смеются и скорбят, но лишь услышав зов Надежды они на помощь к нам летят.
С самого раннего детства я пытался всегда и всем помочь по своим силам и возможностям. Наверно, я таким родился… с крыльями и Надеждой…Это мой путь. Я учусь быть врачом…

Александра Бурцева,

студенческое волонтерское объединение «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>