Волгоградский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ДОНОРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «КАПЛЯ ЖИЗНИ»

Паршин Алексей Сергеевич, Новосельцев Иван Петрович,
Поздеева Яна Андреевна, Эргардт Тамара Викторовна

Волгоградский государственный медицинский университет, г.Волгоград

Донорское движение Волгоградского Государственного Медицинского Университета — «Капля жизни» было создано для содействия реализации программы по развитию добровольного массового донорства крови и её компонентов в Российской Федерации, проводимой Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным медико-биологическим агентством в 2008 году. Одним из важнейших направлений программы стало развитие добровольного и безвозмездного донорства в нашей стране и привлечение для этого волонтерского движения. За время работы наше волонтерское движение зарекомендовало себя активностью и неравнодушием к нуждающимся. Члены объединения (доноры-студенты) активно проявляют себя в каждой акции. Задачами волонтерского движения являются: проведение выездных донорских акций; Организация и проведение «Дней Донора» в вузе. (по возможности станции переливания); Адресная помощь лечебным учреждениям в подборе доноров необходимой группы крови конкретным лицам ( родным и близким сотрудников ВУЗа и студентам); Создание и пополнение информационной базы данных доноров-студентов ВолгГМУ; Агитация и пропаганда добровольного донорства крови у студентов.

Созданная база данных доноров-студентов насчитывает более 400 человек, и пополняется ежегодно. Каждый семестр волонтерское движение организует не менее трех акций, которые могут быть как плановыми, так и приуроченными к каким-либо праздникам. Например: ежегодно в марте проводится акция «День совершеннолетия донора», в этот день сдать кровь приходят только студенты первых курсов, массовость этого мероприятия велика, количество первокурсников желающих сдать кровь в этот день больше чем в другие организуемые акции и превышает 100 человек. Агитация студентов начинается за месяц до планируемой даты сдачи крови, к чему привлекаются все структурные подразделения студенческого совета нашего ВУЗа. Каждая акция сопровождается корреспондентом, фотографом и оператором, клуба  «Аллегро», который так же является структурным составляющим студенческого совета ВолгГМУ.

Рисунок37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>