Ивановская государственная медицинская академия

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

Волонтерство в ИвГМА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ                                                                                     Баклушина Елена Константиновна, Курненков Евгений Михайлович                                                   Ивановская государственная медицинская академия

Волонтерское движение в Ивановской государственной медицинской академии имеет богатую историю. Уже много десятилетий студенты нашего вуза являются одними из наиболее активных участников донорского движения среди молодежи на добровольной, безвозмездной основе.

Около пяти лет назад произошел новый скачок в развитии  добровольчества в нашей академии. Безусловно, студентам-медикам удобнее всего заниматься волонтерством в области здравоохранения. И прежде всего, новое течение добровольчества основывалось на статистике ВОЗ: «Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% от генетики, на 20% от состояния окружающей среды и лишь на 10% от уровня развития медицины». Конечно же, болезнь легче предотвратить, нежели лечить. А как предотвратить болезнь, если мало знаешь о причинах её возникновения, методах профилактики и т.д.?  И  в нашем вузе были созданы несколько отрядов, занимающихся работой по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании, сердечно-сосудистых заболеваний, борьбе с табакокурением и алкоголизмом.

Три года назад были созданы группы, направленные на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, детям  с ограниченными возможностями здоровья. Также была создана экологическая группа, занимающаяся изучением экологии Ивановской области.

В 2015 году появились еще два волонтерских отряда, один из которых занимается адаптированным спортом для студентов с ограниченными возможностями, а второй –  изучением проблемы абортов и просветительской работой среди студентов по данной проблеме.

Общую информацию об отрядах на данный момент (март 2015 года) можно увидеть в таблице №1.

Таблица №1

Информация о волонтерских отрядах в ИвГМА

Название отряда Числен-

ность

Формы работы
«Стоп СПИД» 86 - Популяризация среди подростков (15-18 лет)  Иванова и Ивановской области здорового образа жизни в контексте профилактики ВИЧ-инфекции путем проведения лекций, тренингов, показа фильмов
«Кардио-гвардия» 45 - Составление наглядных, понятных памяток для населения (листовки, посвященные факторам риска ССЗ)

— Проведение лекций о вреде курения для учащихся средних специальных и общеобразовательных учреждений

— Самостоятельное проведение и участие в акциях, посвященных профилактике и здоровому образу жизни

«Солнечный круг» 63 - Организация досуга детей с ограниченными возможностями здоровья: фестивалей, спортивно-развлекательных мероприятий, походов в цирк, зоопарк и т.д.

— Обеспечение психолого-педагогических условий развития и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья

«Добро своими

руками»

30 - Патронаж детей ОКУЗ «Дом ребенка специализированный»

— Проведение прогулок на свежем воздухе, организация активных игр, проведение досуга, помощь воспитателям на группах

— Проведение акций по сбору игрушек и памперсов

«Экодесант» 20 - Исследование качества среды методами биоиндикации и получение объективных данных о загрязнении воды, воздуха и почвы парковых зон области

— Разработка программы экологической реабилитации парковых зон

— Формирование экологического мировоззрения и экологическое воспитание школьников (проведение лекций-бесед)

«Неврологический десант» 15 - Составление наглядных, понятных презентаций для пациентов с органической патологией головного мозга

- Проведение лекций, информационных встреч и бесед с пациентами, имеющими церебральную патологию

«Твой

выбор»

25 - Повышение уровня компетентности студентов-волонтеров в сфере методов и средств контрацепции (лекции, семинары)
 «Феникс» 25 - Проведение тренингов, лекций, специализированных комплексов упражнений для студентов с ограниченными возможностями здоровья

 Важнейшей особенностью волонтерства в медицинской академии является то, что основное направление деятельности всех волонтерских групп связано с будущей профессией студентов. Полученные во время учебы знания о здоровье, профилактике заболеваний, методах работы с людьми используются ими при проведении волонтерских мероприятий. Таким образом, студенты не только оказывают реальную пользу людям и обществу, но и развивают собственные профессиональные навыки, формируются как врачи.

Еще одна особенность волонтерской деятельности в нашем вузе – работа в формате «равный — равному». Студенты регулярно выходят в коллективы учащихся школ, средних профессиональных образовательных учреждений и ВУЗов. Во время лекций, бесед они отвечают на многочисленные вопросы своих сверстников, которые не стесняются их задавать и получают достаточно доступную для понимания информацию.

Есть и еще один немаловажный момент. Убеждая, мотивируя и информируя других людей, наши студенты и сами проникаются тем, насколько ценно здоровье и важен здоровый образ жизни, это становится частью их самосознания. И это полностью укладывается в один известный постулат: «Врач, исцелись сам!»

В академии уже несколько лет действует «Положение о волонтерской деятельности», где четко прописан порядок создания и работы волонтерских групп. При разработке этого документа мы исходили из того, что волонтер должен отвечать за ту информацию, которую он несет в массы. Ведь он говорит о технологиях здоровья и профилактике болезней. Информация должна соответствовать современным научным требованиям, быть при этом доступной и понятной людям, с которыми общаются волонтеры. Поэтому все волонтерские группы имеют руководителей и закреплены за конкретными профильными кафедрами (группа по профилактике ВИЧ-инфекции – за кафедрой инфекционных болезней, сердечно-сосудистой патологии – за кафедрой терапии  и т.д.).

Любой студент вуза имеет право стать волонтером, но мы стараемся, чтобы его уровень подготовки соответствовал тем видам деятельности, которые он способен осуществлять.

Мы считаем, что в данный момент волонтерская деятельность в нашей Alma Mater в самом расцвете. В 2015-м году мы будем проводить III слет волонтеров ИвГМА, в котором традиционно принимают участие и городские добровольческие организации. Во время последнего слета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области и ИвГМА и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ивановским Региональным отделением Всероссийской общественной организацией «Союз добровольцев России» и ИвГМА.

Ежегодно проводится акция по сбору средств для семей, дети которых нуждаются в дорогостоящем лечении «Ты нам нужен!».

Безусловно, без помощи администрации академии возможностей для развития волонтерства было бы намного меньше. Волонтерам предоставляются учебные аудитории для тренингов и семинаров, обеспечиваются поездки в школы и другие вузы области. А ведь это самое главное – когда вашу деятельность оценивают по достоинству, когда вам благодарны за то, что вы делаете. Закончить этот доклад хотелось бы повторением истины, известной врачам очень давно: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

И мы призываем студентов всех медицинских вузов следовать нашему примеру: заниматься просвещением  людей, бороться с медицинской безграмотностью. Вместе мы сможем многое!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>