Казанский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

 

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО КАК РЕСУРС ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Тихонова Людмила Викторовна

Казанский государственный медицинский университет, Республика Татарстан, г. Казань

 Добровольчество в настоящее время – это огромная площадка для развития и продвижения идеи популяризации такой ценности жизни как здоровье. Помимо того, что профилактическое волонтерство и пропаганда здорового образа жизни считается одним из самых успешных  и результативных направлений добровольчества. Это направление становится все популярнее и моднее. Здоровый образ жизни всегда был основной из ценностей человеческой жизни. На сегодняшний день насчитано более 42 000 добровольцев в Республике Татарстан, из них 13 000 молодых татарстанцев профессионально  ведут регулярную  деятельность по пропаганде здорового образа жизни.

Цель исследования: изучение эффективности профилактической добровольческой деятельности студентов КГМУ в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи города Казани.

Развитие добровольческого движения, действующего в сфере профилактики социальных заболеваний, потребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни, объединения добровольцев для развития потенциала молодежного добровольчества по решению социально значимых вопросов в городе, создания условий для эффективной деятельности добровольческих объединений по пропаганде и формированию здорового образа жизни среди молодежи – одна из главных целей нашей республиканского Центра развития добровольчества.

Студентами же вуза создана целая Академия Здоровья КГМУ – проект по пропаганде здорового образа жизни и повышения информатизации молодежи в сфере здоровья и здорового образа жизни.

Данный проект направлен на практическую реализацию Концепции развития здравоохранения до 2020 года (Концепция), концентрируясь на повышении мотивации к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ) и вторичной профилактики у населения.

Работают несколько направлений: школа лекторов; проведение интерактивных лекций: «ЗОЖ как резерв здоровья», «Независимость от наркотических веществ», «Отказ от курения», «Последствия злоупотребления алкоголем», «Здоровье женщины, мужчины», «Психическое здоровье», «Что нужно знать о контрацепции», «Пивной алкоголизм», «Женское курение», «Основы рационального питания», «Гигиена движений. Здоровая спина», «Профилактика кариеса зубов», «Выбор правильной и здоровой одежды», «Первая помощь в неотложных ситуациях», «Первичная профилактика инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Профилактика заболеваний, передающихся половым путем», «Отказ от курения» и др.; проведение публичных дебатов; проведение консультаций по прикладным аспектам ЗОЖ; проведение акций, флеш-мобов, в том числе, приуроченных к специальным датам (например, Всемирный день здоровья и др.); разработка и размещение стендов по пропаганде здорового образа жизни в ВУЗах, школах города Казани, распространение буклетов с информацией о важности и правилах ведения ЗОЖ, о профилактике наиболее распространенных неинфекционных и инфекционных заболеваниях; проведение мониторинга на предмет информированности и вовлеченности в ведение здорового образа жизни среди участников проекта.

Казанский государственный медицинский университет подключается также к реализации проектов республиканского уровня, студенты университета неоднократно принимают участие в республиканских проектах «Сессия здоровья», в рамках проекта  продолжали выполнять пакеты профилактических заданий. По итогам года добровольческая деятельность в сфере профилактического добровольчества развивается и применяется в работе  чаще и популярнее.

Добровольчество и пропаганда здорового образа жизни – уникальная возможность делать мир сильнее, крепче и здоровее всем вместе!

ПРОЕКТ «ВСЕ КРАСКИ МИРА»,  КАК ПРОФИЛАКТИКА  МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ  КОНФЛИКТОВ

Тугарова Татьяна Сергеевна

Казанский государственный медицинский университет, Республика Татарстан, г. Казань

 Республика Татарстан, как и большая часть регионов Российской Федерации, является многонациональной республикой, в которой проживает по данным переписи населения 2010 года, более 175 национальностей. В России всегда проживают в дружбе ни один десяток национальностей. Мы принимаем, друг друга, любим и понимаем, создаем межнациональные семьи и празднуем вместе Праздники. В тоже время события, которые происходят сейчас в мире, а именно меж Россией и Украиной показали, что России необходимо активизировать работу среди молодежи по укреплению дружбы, мира и согласия между народами.

В Республике уже более 10 лет реализуются различные программы по толерантности. В тоже время по замерам общественного мнения 61 процент населения страны выказывает нетерпимость по отношению к представителям той или иной национальности и вообще к «не нашим». Необходимо отметить, что прямой перевод этого понятия — терпение, не совсем соответствует риторике и мировосприятию современной России.

Активным проводником этих идей становится добровольческое движение Республики Татарстан: на 1 февраля 2015 года по данным Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан насчитывается более 700 добровольческих объединений с общей численностью  42 000 человек (в основном это молодежь (14-30 лет), что характерно для РФ в целом). Безусловно, традиционными адресатами добровольческой помощи являются дети в трудной жизненной ситуации, лица с ограниченными возможностями, пожилые и ветераны ВОВ, но вместе с тем тема укрепления дружбы, мира и согласия между народами становится новой точкой роста интереса к добровольчеству, особенно по итогам проведения Универсиады 2013.

Цель работы: изучение эффективности профилактической добровольческой деятельности студентов «Казанского государственного медицинского университета» в формировании культурной толерантности среди обучающихся, сотрудников, профессорско-преподавательского состава вуза, и так же изучение эффективности пропаганды,  развитие и укрепление социально-значимой ценности межнационального согласия ресурсными возможностями добровольческих объединений в молодежной среде.

В рамках Республиканской программы «Реализация государственной  национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту продолжает реализацию республиканского проекта «Все краски мира».

ВУЗ принимает активное участие в мероприятиях направленных на формирование толерантного отношения к представителям различных наций.

В Программе развития «Казанского государственного медицинского университета» на 2013-2017 гг., утвержденной Ученым Советом КГМУ (от 26.04.2013 года), одна из подпрограмм основана на формировании культурной толерантности среди обучающихся, сотрудников, профессорско-преподавательского состава вуза. В настоящее время в КГМУ учатся представители 12 субъектов Российской Федерации и более 400 студентов из 49 стран мира.

РМОО «Центр развития добровольчества РТ» в рамках реализации республиканского добровольческого проекта «Все краски мира» совместно с Казанским государственным медицинским университетом 27 февраля была проведена добровольческая акция «Все мы дети одной планеты» когда добровольцы рассказывали учащимся ВУЗа о культурных особенностях разных стран и наций в игровой форме.

Студенты Казанского государственного медицинского университета участвует в реализации республиканского проекта «Все краски мира», помогают в организации акций, флешмобов, проводят уроки добра-толерантности в соответствии с заданной тематикой. Таким образом, добровольческая деятельность в сфере профилактики межнациональных конфликтов развивается и все чаще находит свое применение.

Профилактика межнациональных конфликтов через идеи добровольчества и пропаганду мира дружбы и согласия – это ценить каждого человека, а не оценивать людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>