Кировский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В РАМКАХ  АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ НА БАЗЕ КИРОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ (г.КИРОВ).

Наталья Николаевна Погудина

Кировская государственная медицинская академия, г.Киров

  Основным направлением в профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ (ПАВ) является пропаганда здорового образа жизни.

ЗОЖ — это система осознанной деятельности и мотивированного поведения, направленное на сохранение, укрепление и восстановление здоровья человека.

Межвузовская антинаркотическая комиссия (МАНК) при Совете ректоров вузов Кировской области была создана в 2013 году.

МАНК является органом, формируемым для координации и управления воспитательной работой по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов высших учебных заведений Кировской области.

Структура МАНК:

В МАНК входят следующие вузы: Кировская ГМА, ВСЭИ, ВятГУ, ВятГГУ, ВятГСХА и Волго-Вятский Институт (филиал) МГЮА им. О. Е. Кутафина. На базе каждого вуза созданы волонтерские отряды антинаркотической направленности.

Цель деятельности волонтерских отрядов: формирование приверженности к здоровому образу жизни через организацию и проведение мероприятий социальной направленности.

Задачи:

  1. Информирование о пагубном влиянии и последствиях употребления ПАВ (медицинские, юридические, социальных)
  2. Развитие умения отстаивать собственную позицию в вопросах употребления ПАВ и приверженности ЗОЖ
  3. Формирование активной жизненной позиции

Волонтеры в Вузах участвуют как в совместных межвузовских мероприятиях, так и осуществляют мероприятия отдельно от вузов.

Волонтерские отряды антинаркотической направленности прошли 3 этапа обучения:

  1. Интерактивная экскурсия в «УФСКН России по Кировской области».
  2. Интерактивная экскурсия в «Центр здоровья» КОГБУЗ. Практические занятия по вопросам профилактики употребления наркотических средств.
  3. Практическое занятие по теме «Event-management» (комплекс мероприятий по созданию событий).

Волонтеры антинаркотической направленности приняли участие в ряде совместных мероприятий:

20 мая 2014 года на базе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), проведена Международная научно-практическая конференция «Государственная антинаркотическая политика в Российской Федерации: правовые, социальные медицинские аспекты».

Цель мероприятия — организация мер по борьбе с наркотиками в молодежной среде. Участие приняло 78 студентов вузов г. Кирова.

10-11 октября 2014 г. прошел семинар Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» (профилактика и противодействие употреблению курительных смесей.

Октябрь-ноябрь 2014г. — Волонтеры приняли участие в рейдах по закрашиванию рекламы распространения наркотических веществ. (5 рейдов)

7 ноября 2014 года волонтеры антинаркотической направленности вузов г. Кирова приняли участие в конкурсе студенческих волонтерских отрядов антинаркотической направленности вузов Кировской области «Мы выбираем здоровье и успех», проходившего на базе ВятГГУ. Цель мероприятия — Пропаганда здорового образа жизни и отказ от употребления психоактивных веществ среди студенческой молодежи г. Кирова.В ходе конкурса волонтеры прошли 4 станции: «Как ты знаешь закон?», «Медицинские последствия употребления психоактивных веществ»,«Dance for Life», «Трезвый рулит», «Проверь свое здоровье», где участники показали свои знания, полученные в ходе интерактивных экскурсий.

По итогам конкурса звание «Самого информированного Вуза» получила Кировская ГМА, а «Самого здорового Вуза» и ««Самого спортивного вуза» получила ВятГСХА. Остальные участники получили грамоты за участие.

23 декабря 2014 г. на базе Областного дворца молодежи прошел конкурс «Веселых и находчивых среди команд средних профессиональных учебных заведений г. Кирова» «Мы за здоровое поколение». Волонтеры отрядов антинаркотической направленности приняли участие, в качестве одними из организаторов конкурса и членами жюри. Проведены конкурсы: «Береги здоровье смолоду» ,«Мы едем, едем, едем в…», — «Конкурс капитанов»,  «ИнтеллектУм», «Операция ЗОЖ» .По итогам конкурса: 1 место заняла команда «Максимум» КМПТ; 2 место  команда «Вятский квас» Детский дом; 3 место поделили команда «Крепыши» КМТТ МП и команда «Улыбка» ВятТЭСИ.

Мероприятия, проводимые отрядом антинаркотической направленности Кировской ГМА:

Волонтеры Кировской ГМА за период 2013-2015 г.г. провели ряд мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ среди детей и подростков:

В 2013 году волонтерами была проведена  масштабная акция под названием «антиСПИД», в которой приняли участие студенты колледжа и школьники  8-11 классов  Гимназии №46 г. Кирова. Волонтеры подготовили для ребят познавательный видеофильм, разработали и провели командную игру.

В 2014г.  в школе №30 г. Кирова для трех 8-ых классов был проведен тренинг на тему «профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков». Также волонтеры приняли участие в акции «ОНКОпост». Волонтёры провели несколько встреч с учащимися 5-11 класс: тренинг «профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков», беседа о вреде употребления энергетических напитков среди молодежи, а также была проведена беседа и игра, показан видеоролик по профилактике ВИЧ и СПИД.

В 2015г. волонтеры посетили Детский клуб «ФАКЕЛ» г. Кирова и провели 2 встречи:

  • тренинг «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков». Особенно запомнилась ребятам игра «Марионетки», где дети могли на себе, в качестве «куклы», ощутить, что чувствует человек, когда от чего-либо зависит (например, от наркотиков), а также игра «Отказ», где они смогли, с помощью игры, научиться говорить «нет», чтобы не попасть в опасную ситуацию.
  • «Энергетические напитки — вред или польза?»Волонтеры провели беседу, игру, где ребята представили 2 мини-презентации на тему: «вред энергетиков» и «причины употребления энергетиков среди подростков», а также тренинг, в ходе которого ребята узнали, как можно решить свои проблемы, не прибегая к употреблению энергетических напитков.

Таким образом, волонтеры отряда антинаркотической направленности Кировской ГМА в ходе своей деятельности: прошли обучение, приняли участие в межвузовских мероприятиях, организовали и провели встречи для школьников и студентов. Данные встречи способствовали развитию коммуникативных навыков, творческой активности среди детей и подростков, привлечении их к здоровому образу жизни. Помогли ребятам развить умения отстаивать собственную позицию в вопросах употребления ПАВ и приверженности ЗОЖ. Повысился уровень информированности ребят в вопросах по профилактике употребления энергетических напитков, наркомании, ВИЧ и СПИД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>