Оренбургский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Миронова Наталья Юрьевна, Васильева Евгения Александровна, Кочиев Антон Мевлудович.

Оренбургский государственный медицинский университет,
г. Оренбург

 Приоритетной целью образования в настоящее время является формирование профессиональных и общекультурных компетенций будущего специалиста.

Уровень образованности специалиста определяется способностью применять полученные знания, умения и навыки для решения проблем и задач различного уровня в конкретных ситуациях. Однако выпускник вуза должен быть компетентен не только в профессиональной деятельности, но и быть способным реализовать себя в системе социальных и межличностных отношений.

Общекультурные компетенции выпускников формируются и развиваются на основе органического взаимодействия учебного и воспитательного процессов. Опыт деятельности, необходимый для их формирования, студенты могут получать, принимая участие в работе волонтерских отрядов.

Добровольческое движение студентов ОрГМУ осуществляет свою деятельность с 2010 года.

Из множества причин, лежащих в основе стремления человека стать волонтёром, важнейшими являются две: благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности, и внутренняя психологическая потребность быть нужным. Добровольческое движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность.

Важным моментом в профессии врача является не только лечение уже имеющихся заболеваний, но и, в первую очередь, профилактика патологических состояний и снижение действия факторов риска. Именно поэтому важнейшим направлением в работе Добровольческого движения является профилактическое: проведение массовых акций и семинаров-тренингов по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с социально значимыми заболеваниями. Со студентами ежегодно проводятся акции и мероприятия, посвященные:

  • Дню оказания первой медицинской помощи;
  • Всемирному дню сердца;
  • Всемирному дню зрения;
  • Всемирному дню борьбы против ХОБЛ;
  • Дню борьбы с табакокурением;
  • Всемирному дню борьбы с диабетом;
  • Всемирному дню борьбы со СПИДом;
  • Дню памяти людей, умерших от СПИДа;
  • Всемирному дню борьбы с туберкулезом;
  • Всемирному дню донора крови;
  • Всемирной неделе иммунизации;
  • Дню борьбы с эпилепсией;
  • Дню борьбы с трансмиссивными заболеваниями;
  • Всемирному дню щитовидной железы.

При проведении массовых профилактических акций в местах скопления студентов (холлы, площадки перед учебными корпусами и т.д.) в качестве наглядного пособия размещаются информационные стенды, на которых излагаются исторические сведения об акции, эпидемиологические справки, перечисляются основные факторы риска развития заболевания, а также меры профилактики. Волонтеры предлагают студентам и преподавателям принять участие в акции — ответить на вопросы, приклеить стикер к плакату с правильным ответом, надуть шарик и другое. Все участники акции получают брошюры с основной информацией по профилактике заболевания.

Среди студентов и сотрудников ОрГМУ ведётся пропаганда здорового образа жизни и приобщение к активным занятиям физической культурой и спортом.

Рисунок9Итоги акции, посвященной Всемирному дню щитовидной железы (2014 г.)

Рисунок10Флешмоб, посвященный Всемирному дню сердца (2014 г.)

В рамках проведения осенней и весенней «Недели здоровья» активисты Добровольческого движения студентов ОрГМУ на лекциях и практических занятиях проводят для студентов и преподавателей комплекс физических упражнений. Весенняя «Неделя здоровья» традиционно заканчивается танцевальным флешмобом: добровольцы проводят зарядку на площадке перед учебным корпусом, в которой принимают участие все желающие.

Проводятся профилактические семинары – тренинги с обучающимися школ и гимназий на темы вреда курения, употребления алкоголя, наркомании.

Профилактическая работа также осуществляется с детьми в лечебных профилактических и образовательных организациях г.Оренбурга и Оренбургской области.

Мы живём в огромной стране, имеющей свою историю, традиции, которые необходимо знать каждому человеку. Кроме того, наша страна многонациональна, поэтому нужно быть едиными, независимо от национальности и расовой принадлежности. Для пропаганды патриотизма, уважительного отношения ко всем нациям Добровольческое движение студентов ОрГМУ осуществляет в вузе также патриотическое направление путём проведения акций, посвященных: Дню народного единства; Дню конституции РФ; Дню победы в ВОВ.

Рисунок11Новогодний утренник

Существует также профориентационное направление работы Добровольческого движения студентов ОрГМУ. Проводятся различные мастер – классы, ярмарки вакансий, ярмарки хобби.

Зарекомендовало себя и досуговое направление работы – проведение тематических утренников, посвященных основным праздникам: новогодние утренники; «23+8» праздник — викторина на темы Дня защитника Отечества, Международного женского дня и весны;«Литературная гостиная» — чтение стихов и произведений великих русских поэтов.

Сценарий утренников построен таким образом, что помимо сценической игры волонтёров, осуществляется игра с детьми: они разгадывают загадки, поют песни, читают стихи, играют в различные подвижные игры.

Ежегодно в канун Нового года добровольцами ОрГМУ проводится благотворительная акция «Подари ребенку новогодний праздник», в рамках которой силами студентов и сотрудников собираются игрушки, канцтовары и другие вещи для детей. Все полученные вещи в течение года дарят детям в подшефных организациях.

Логичным завершением акции является ежегодный благотворительный концерт «Подари ребенку новогодний праздник», где студенты университета показывают представление для маленьких детей и их родителей. Вход на данное мероприятие свободный. Во время концерта выступают также дети из подшефных организаций.

Рисунок12Благотворительный концерт «Подари ребенку новогодний праздник»

Участие в работе Движения способствует проявлению у студентов таких личностных качеств как ответственность, умение заботиться о других, сочувствие, содействие, показывает важность серьезного отношения к делу. У волонтеров формируются такие важные умения, как самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность; развиваются навыки общения с людьми разного возраста, культуры, принадлежащих к различным социальным группам.

ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ФОРМИРОВАНИИ  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Ханжова Анна Игоревна, Курманьязова Асель Ауесовна,
Васильева Евгения Александровна

Оренбургский государственный медицинский университет,  г. Оренбург.

 Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья, так как повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний.

Поскольку основные факторы, определяющие состояние здоровья населения, связанны с образом жизни и окружающей среды, для того чтобы снизить распространенность негативных факторов риска и уменьшить их влияние на человека, студентами добровольческого движения ОрГМУ проводятся мероприятия в форме массовых профилактических акций и семинаров-тренингов как в стенах университета, так и в подшефных организациях.

Ежегодно проводится более 15 профилактических акций, из которых такие акции, как: Всемирный день здоровья, Всемирный день отказа от курения, Всемирный день отказа от табака относятся непосредственно к формированию ЗОЖ и отказу от вредных привычек. В тоже время акции, посвященные Всемирному дню контрацепции, Дню оказания первой медицинской помощи,  Всемирному дня сердца,  Всемирному дню зрения, Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Дню борьбы с эпилепсией, профилактике и борьбе с трансмиссивными заболеваниями, Всемирной недели иммунизации, Всемирному дню щитовидной железы направлены на профилактику непосредственно заболеваний  их осложнений.

При проведении всех перечисленных акций, в доступной и красочной форме излагается вся информация на стендах, а так же в виде буклетов и памяток  раздается всем участникам акций.

Наиболее масштабными акциями, направленными на формирование ЗОЖ являются: акция, посвященная Всемирному дню здоровья, Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Всемирному дню отказа от табака. Их цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, заболеваемости туберкулезом, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей и информирование о пагубном воздействии табака на здоровье.

При проведении акций используются стенды с основной информацией и статистикой о вредных привычках, проводится анкетирование обучающихся. Кроме того, в игровой форме демонстрируется работа организма курящего и некурящего человека.

Традицией стало проведение ежегодной осенней и весенней «Недель здоровья», посвященных празднованию Всемирного дня здоровья в форме зарядки для студентов и преподавателей, которая проводится активистами добровольческого движения студентов ОрГМУ. Также студентам предоставляется стенды и буклеты с основной информацией.  Завершается «Неделя здоровья» танцевальным флешмобом, в котором принимают участие все желающие.

Пропаганда донорского движения среди молодёжи в последнее время стала набирать значительные  обороты. Акции, посвященные Всемирному дню донора крови, проводятся ежегодно как в стенах университета, так и за его пределами (на улицах города, в Оренбургской областной станции переливания крови).

Рисунок28

Фото 1. Проведение флешмоба в рамках весенней «Недели здоровья в ОрГМУ (2013 г.)

Рисунок29

Фото 2.  Проведение зарядки на лекции в рамках осенней «Недели здоровья в ОрГМУ (2014 г.)

Еще одной формой работы волонтеров Добровольческого движения студентов ОрГМУ являются профилактические семинары – тренинги со школьниками, которые проходят по технологии «равный – равному», на такие темы как вред курения, употребления табака, наркомании.

Школьникам прививаются знания об основных компонентах ЗОЖ, ответственное отношение, прежде всего, к своему здоровью, ведь здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни.

Хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний способствует снижению заболеваемости и смертности, поддержанию на необходимом уровне физической дееспособности, нервно-психической устойчивости и адаптационных резервов, формирует здоровье и крепкое поколение.

Рисунок30

Фото 3. Акция, посвященная Всемирному дню донора крови (2014 г.)

Рисунок31

Фото 4. Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В подшефных организациях профилактические акции с детьми проводят в игровой форме: акции, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, влиянию пассивного курения на организм человека, Международному дню борьбы со СПИДом и Всемирному Дню здоровья.

Таким образом, общими результатами деятельности волонтеров Добровольческого движения студентов ОрГМУ является повышение информационной осведомленности студентов и школьников о способах профилактике заболеваний и борьбе с вредными привычками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>