Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО В ПСПБГМУ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Нина Александровна Махмутова

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,  г. Санкт-Петербург

 «Никакой прибор не заменит чуткого сердца врача, его доброй души»

Б.В. Петровский

 Направление «Добровольчество» Студенческого Совета обучающихся ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова было основано в 2012 году и на сегодняшний день является одним из направлений деятельности студенческого самоуправления. Объектами деятельности направления являются как студенты, так и воспитанники детских домов и интернатов, школьники, обучающиеся ССУЗов, лица пожилого возраста. Направление ставит перед собой следующие цели: формирование культурных ценностей и активной гражданской позиции как обучающихся, так и лиц младшего (в том числе школьно-дошкольного) возраста, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, подготовка молодых людей к компетентному и ответственному участию в жизни общества, помощь лицам пожилого возраста и лицам с ограниченными возможностями (в том числе организация досуга, проведения различного рода мероприятий – спортивных, научных, оздоровительных).

В течение года волонтеры неоднократно выезжают с учебными, воспитательными и развлекательными программами в детские дома, общеобразовательные школы, среднеспециальные учебные заведения и в дома престарелых, устраивают праздники в отделениях длительного пребывания пациентов (онкологического, гематологического профилей). Обязательным элементом деятельности является участие в важнейших Всероссийских проектах – «Весенняя неделя Добра», «Белый цветок», «День донора» и др. Приоритетным является также и создание собственных проектов, примером чего может послужить получивший широкую известность проект «Стоматологи к детям», целью которого является формирование у воспитанников детских домов основных санитарно-гигиенических навыков профилактики стоматологических заболеваний посредством комплекса образовательных и воспитательных  мероприятий, проводимых силами молодых стоматологов ПСПбГМУ. В рамках работы направления были так же созданы не менее важные проекты, предложенные будущими молодыми врачами разных профилей и позволяющие реализовать сразу несколько социально значимых задач.

Рисунок13

К ним относятся проекты «Спите на здоровье», «Воспитание культуры здоровья, студенты-школьникам», проект «Мой ЗОЖ», «Здоровый досуг», «Спасибо, донор!». Широкий отклик в СМИ получил проект «Не курите в белых халатах», имевший колоссальный эффект среди студентов ВУЗов Санкт-Петербурга. 01-03 октября 2014 года на базе ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова был проведен I Всероссийский молодежный образовательный форум «Спешите делать добро».

Рисунок14В форуме приняли участие обучающиеся из 12 вузов РФ. Программа Форума включала следующие мероприятия: круглые столы, конкурс добровольческих проектов, создание проектов совместно со школьниками и воспитанниками детских домов, мастер-классы от специалистов в области донорства, волонтерских проектов и т.д. На форуме была принята резолюция, и 3 октября объявлен старт проведения межвузовского проекта «Не курите в белых халатах» среди медицинских и фармацевтических ВУЗов России.

Рисунок15В процессе участия в деятельности направления «Добровольчество» студенты-медики приобретают бесценный опыт общения, учатся устанавливать доверительные отношения с подшефными лицами, развивают столь нужные черты личности, как сострадание, понимание и безграничное желание оказать всю возможную помощь. Все эти качества позволяют взрастить в дальнейшем высочайшего уровня специалистов, для которых долг перед пациентом и ценность здоровья и благополучной жизни превыше всего.

Таким образом в ПСПбГМУ в процессе образовательной и внеучебной деятельности формируются не только профессиональные, но и общекультурные компетенции, способствующие развитию у студентов высокой культуры, гражданской ответственности и социального творчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>