Российский университет дружбы народов, медицинский факультет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Абрамов Алексей Юрьевич, Дрожжина Наталья Агафоновна, Горчева Людмила Григорьевна

Российский университет дружбы народов, Медицинский институт, г. Москва

 Волонтерскому центру РУДН, активистами которого являются студенты медицинского факультета, исполнилось 5 лет.

Первым большим проектом стала инициатива самих студентов и их желание организовать мероприятия по пропаганде здорового образа жизни в средних школах, находящихся в шаговой доступности от ВУЗа.

Уроки здоровья должны быть не стандартными, интересными — в форме игры, где каждый участник может получить недостающие знания и навыки по темам программы ЗОЖ.

Добровольцы прошли курс тренерской подготовки, приобрели навыки коммуникативного общения, освоили методику «равного обучения».  На конкурсной основе подготовили ряд предложений с описанием интерактивной игры по темам ЗОЖ.

Были выбраны и совместно доработаны игры: «волшебный барабан» и «информационная палатка». Игры проводились с учащимися 9 — 10 классов по теме «вредные привычки». За 45 минут каждый участник игры мог 3 — 4 раза мог ответить на вопрос и в случае неверного ответа получить квалифицированную консультацию экспертов, роль которых исполняли студенты.

Преимущество студентов медицинских факультетов в данной роли, очевидно, они обладают профессиональными  знаниями в области строения и функций организма человека и вместе с тем, по   возрасту, только   на   несколько лет   старше своих оппонентов, что предполагает успешное использование методики «равного обучения». Волонтеры РУДН с 2012 года работают по программе «Медицинская грамотность населения» проводя информационные акции в школах на тему здоровьесбережения и формирования культуры здорового образа жизни и имеют богатый опыт организации и проведения информационных акций, посвященных здоровому образу жизни в субъектах РФ.

Этот опыт поддержал комитет образования  города Москвы. Таким образом, родился проект «Здоровая Москва — Здоровая Россия». Всего мероприятиями проекта было охвачено более 1500 учащихся СШ Москвы.

Одним из этапов проекта стала подготовка тренеров — тьюторов по пропаганде ЗОЖ из числа студентов других ВУЗов  города Москвы, а затем и других регионов страны. Этот этап предполагал создание методической базы — сборник статей по вопросам ЗОЖ и сборник методик по подготовке тренеров. В команду консультантов были привлечены волонтеры медицинского факультета Российского университета дружбы народов, в 2013/2014 г. было проведено 124 консультации волонтеров-тьюторов из 10 регионов РФ, прошедших обучение по программе «Подготовка волонтеров-тьюторов для масштабирования практик популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ)».

 Рисунок33Консультации проводились в формате обмена сообщениями по электронной почтой, ICQ, Google Talk, Skype.

Неоценимую помощь в создании учебного материала волонтерам оказали специалисты кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета РУДН. Благодаря объединенным усилиям Волонтерского центра РУДН, Добровольческого центра Тверского Государственного Университета и Лиги Здоровья Нации в рамках реализации социально значимого проекта «Создание системы подготовки волонтеров-тьюторов для популяризации здорового образа жизни среди молодежи в субъектах Российской Федерации» волонтеры — студенты медицинского факультета РУДН подготовили около 100 тренеров по пропаганде здорового образа жизни из 10 регионов.

На Тверском фестивале по обучению тренеров родилась инициатива создания небольших социальных проектов, направленных на пропаганду ЗОЖ и ГТО, разрабатывать  эти проекты и участвовать в них могут любые добровольческие коллективы и объединения, пропагандирующие здоровый образ жизни, здоровые отношения, здоровые мысли и чувства.

На сегодняшний день волонтерский центр проводит набор новых добровольцев из числа студентов 2 и 3 курсов медицинского факультета РУДН. Предполагается большой проект по подготовке тренеров  по пропаганде ЗОЖ и ГТО из числа курсантов Высших Военных учебных заведений по согласованию с ГВМУ МО РФ.

ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПО ДЕПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИКОВ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Дрожжина Наталья Агафоновна, Застрожин Михаил Сергеевич

Российский университет дружбы народов,  Медицинский институт, г.Москва

В связи с резко возросшей в последнее время популярностью энергетических напитков, пагубное воздействие которого на организм доказано не одним исследованием, необходима активизация информационно-просветительской работы среди студентов на факультетах и в общежитиях, включающую встречи и круглые столы по данной проблематике с участием студентов и преподавателей ВУЗа, расклеивание плакатов и создание баннеров, содержащих информацию о вреде энергетических напитков, создание  памяток студентам, употребляющим напитки, содержащих тонизирующие компоненты, проведение агитационной работы в поддержку здорового образа жизни и правильного питания (проводить семинары, расклеивать плакаты, раздавать листовки, усилить спортивную работу со студенчеством, увеличить количество учебных часов для занятий физкультурой и спортом), проведение периодического анкетирования (анонимного), чтобы следить за результатами проделанной работы.

Рисунок34

 Тренинг «Подготовка волонтеров-тъюторов для масштабирования практик популяризации здорового образа жизни» состоялся в г. Тверь с 11 по 13 апреля 2014 г. для студентов высших образовательных организаций регионов Российской Федерации с привлечением студентов медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Рисунок35

Информационные акции среди старшеклассников образовательных учреждений города Москвы в рамках реализации проекта Департамента образования города Москвы и Института медико-биологических проблем «Развитие волонтерского движения для работы со школьниками общеобразовательных учреждений Москвы по проблематике здоровьясбережения и формирования культуры здорового образа жизни».

На протяжении нескольких лет волонтеры Российского университета дружбы народов при поддержке кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены участвовали в реализации выше обозначенной программы посредством проведения не только внутривузовских мероприятий, но и во время неоднократных выездных встреч со студентами и школьниками учебных заведений города Москвы. Одним из наиболее масштабных «оздоровительных» мероприятий явилась поездка в Тверь в апреле 2014 года, проводимая при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы.

Информационно-просветительская работа на мероприятии проводилась не только по поводу вреда энергетических напитков, но и активно обсуждались последствия пагубного воздействия алкоголя, табачной продукции, неправильного питания и образа жизни в целом. В мероприятии приняло участие более 80 человек со многих городов Российской Федерации. Как результат интенсивной работы, помимо изменений субъективного отношения к энергетическим напиткам каждого участника просветительских мероприятий, уже в этом году на законодательном уровне правительство Москвы и Московской области полностью запретило продажу и распространение алкогольных энергетических напитков, пагубное воздействие которых наиболее ярко выражено. Несмотря на достигнутые результаты, волонтеры РУДН будут и дальше продолжать просветительскую деятельность до полного запрета энергетических напитков в открытой продаже не только в Москве, но и во всех регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>