Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГБОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГМУ  ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО» МИНЗДРАВА РОССИИ

Лойко Виктор Сергеевич, Кожанова Дарья Алексеевна

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского

Совет молодёжного самоуправления

Волонтёр – это доброволец, который готов потрать свои силы и время на пользу обществу. Всех волонтёров объединяет благородная идея – стремлением помочь тем, кто нуждается в помощи.

«Природа создала человечество как организм, основанный на взаимопомощи. Эгоистичный человек в этом организме — как раковая клетка, которая живет лишь своими интересами и в конечном счете убивает организм, а затем погибает сама».

В Совете молодежного самоуправления Саратовского государственного медицинского университета волонтерское движение является одним из наиболее развитых направлений деятельности медицинской молодежи. Активисты волонтёрского отдела СМС СГМУ, которых уже более 150 человек,  проводят различные мероприятия самостоятельно и совместно с другими университетами и молодёжными организациями города.

Волонтёрский отдел ведёт свою работу по следующим направлениям: социальное, общественное, деловое, спортивное волонтёрство,  сектор внешних связей и сектор игротека.

Активисты сектора «Общественное волонтёрство» занимаются чтением лекций, проводят интерактивные игры в учреждениях среднего профессионального образования, школах, лицеях на социально-значимые темы.

В этом году волонтёры СМС СГМУ приняли участие в серии профилактических акций, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Цикл мероприятий начался с обучающих тренингов для волонтёров на базе РЦ Молодёжь «+» при Министерстве молодежной политики, спорта и туризма, в целях их подготовки к проведению профилактических бесед в учреждениях среднего профессионального образования города Саратова. Обучение проводилось по принципу «равный — равному» в формате лекционных, интерактивных, тренинговых занятий.

Подготовленные волонтёры провели 12 информационно-просветительских акций «Будущее в твоих руках» на базе учреждений среднего профессионального образования. Продолжением данного цикла мероприятий стала промо-акция на проспекте Кирова. Волонтёры раздавали прохожим информационные брошюры и красные ленточки, а также рассказали, где можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В подобных мероприятиях волонтёры СМС СГМУ участвуют не первый год.

2 декабря 2014 года на базе ГУЗ «Центр СПИД» состоялся круглый стол под эгидой: «В направлении цели Ноль: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа», который стал завершающим в серии мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках работы круглого стола, волонтёры обсуждали вопросы первичной профилактики в молодёжно-подростковой среде.

Волонтёры сектора «Социальное волонтёрство» долгожданные гости детских домов и приютов города Саратова. Воспитанники с нетерпением ждут встречи с волонтерами.  Зажигательные мероприятия, поучительные беседы, заслуженные вознаграждения и совместное общение — всё это дарит радость не только малышам, но и студентам, которые с огромным наслаждением общаются с ребятами и делятся с ними своими знаниями.

Волонтёры с удовольствием проводят самые разнообразные мероприятия. В преддверии каждого праздника они посещают детские дома и приюты. Так обозначились такие праздники, как – День счастья (20 марта), День здоровья (7 апреля), День защиты детей (1 июня), День улыбки (25 октября), Зимнее волшебство (середина декабря) Раз в месяц волонтёры обязательно посещают своих маленьких друзей.

Уже традиционной стала Неделя добра, которая проводится ежегодно в середине апреля в рамках проекта «Делать добро вместе», учрежденного Министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.  Волонтеры проводят серию благотворительных мероприятий: «День улыбок», «День детей», «День здоровья», «День благодарностей», «День солнечных объятий».

Активисты сектора «Деловое волонтёрство», участвуют в работе организационных комитетов олимпиад, конференций и форумов от вузовского до международного уровней.

В прошлом учебном семестре проходил XIV Конгресс Российского общества урологов. Ребята принимали самое активное участие в работе организационного комитета, и были  награждены грамотами от председатель Российского общества урологов.

Активно развивается работа сектора «Спортивное волонтёрство». Ежегодно на базе нашего университета проходит отборочный этап Фестиваля «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Активисты этого сектора помогают встречать и сопровождать гостей из других университетов, заботятся об их быте, организуют  культурную программу, а также организуют и принимают участие в спортивных мероприятиях университета и города.

Волонтеры СГМУ принимают участие и в международных мероприятиях. По итогам конкурсного отбора наши волонтеры стали участниками XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. Сейчас рекрутируются на XVI Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в Казани.

Сектор «Внешних связей» сотрудничает с различными молодёжными и общественными организациями Саратова: РЦ Молодёжь плюс при министерстве молодёжной политики, спорта и туризма, Региональным волонтёрским центром ДоброЦентр, Саратовским региональным детским  благотворительным общественным фондом «Савва».

Для того чтобы ребята лучше узнали друг друга, сплотились и стали единой командой работает сектор «Игротека». Активисты этого сектора готовят различные тренинговые и развлекательные мероприятия, в которых принимают участие все волонтёры.

Мы уверены, что  впереди нас ждет ещё много мероприятий и проектов, которые помогут нам не только  совершенствоваться и развиваться, но и принести много пользы и добра для общества города и страны в целом. Сформировав сильный, востребованный, популярный институт волонтёрства в России, пользующийся высокой репутацией в обществе и позволяющий формировать у граждан социальную ответственность за собственные поступки, позволит укрепить позиции России в гуманитарном сотрудничестве с другими странами.

Наше будущее в наших руках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>