Уральский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ВОЛОНТЁРСТВО СТУДЕНТУ, ВРАЧУ, ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Беспалова Елизавета Алексеевна, Маханёк, Анна Алексеевна
Баймуратова Евгения Галимзяновна

Уральский государственный медицинский университет, г. Екатеринбург.

 Целевое назначение проекта: Вовлечение студенческой молодежи в волонтерскую практику, формирование социальной активности, получение знаний и опыта организационных решений, раскрытие творческого потенциала, обучение навыкам работы с населением в сфере охраны и укрепления здоровья

Задачи проекта:

  • Мотивация студентов УГМУ к проявлению действенной инициативы в решении проблем людей, нуждающихся в помощи и поддержке;
  • Поддержка инициатив, направленных на развитие добровольчества среди молодежи УГМУ;
  • Формирование защитных навыков и снижение рискованных практик поведения среди студенческой молодежи путем вовлечения в организацию работы по профилактике зависимостей и социально значимых заболеваний;
  • Обучение волонтёров навыкам работы с различными возрастными группами населения;
  • Совершенствование личностных качеств (милосердие, толерантность, эмпатия) и раскрытие созидательного потенциала.

Участники проекта:

  • Студенты и преподаватели УГМУ
  • Работники здравоохранения
  • Школьники, дошкольники
  • Воспитанники детских домов
  • Дети, нуждающиеся в социальной поддержке

Общий замысел проекта заключается в привлечение студенческой молодежи к волонтерству, их обучение навыкам работы с различными возрастными группами населения, поддержка студенческих инициатив в сфере организации добровольческого труда. В течение подготовки и проведение всех мероприятий данного проекта осуществляется работа с детьми (воспитанниками детских домов, школьниками и дошкольниками), просвещение о профилактики борьбы с ВИЧ-инфекцией, ЗППП и зависимостями, пропаганда ЗОЖ, а также благотворительные сборы пожертвований.

Для реализации мероприятий проекта выполняются следующие этапы:

  1. Набор и обучение волонтеров для мероприятия:
  • по программе «PRO – здоровый выбор» на базе Клиники дружественной к молодежи «Территория свободы» МАУ ДГП №13 совместно с кафедрой психологии и педагогики УГМА. По данной программе обучены не только 40 студентов , но и 12 кураторов мед.-проф. ф-та под руководством доцента каф. эпидемиологии Ан Р.Н.;
  • на тренингах специалистов Центр СПИДа с последующим привлечением к работе в УГМУ по технологии «равный – равному» (тренинги в общежитиях, в рамках занятий, акции);
  • Выездная Школа Лидера совета обучающихся «Союза студентов и аспирантов»
  • Региональный форум Уральской молодежи «УТРО»
  • Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века»
  1. Анонсирование мероприятия
  2. Собственно сама организация и подготовка мероприятия
  3. Проведение мероприятия.

В течение учебного года в рамках данного проекта проводятся следующие мероприятия:

  • Акция «Знать, чтобы жить!»- экспресс-тестирование на ВИЧ-статус и профилактическое консультирование студентов по вопросам защиты от ЗППП.В рамках акции проводится работа интерактивной выставки, тренинги среди студентов, проживающих в общежитиях.
  • Квест «ВИЧ – глазами молодежи»- профилактическая игра,которая информирует первокурсников по вопросам, связанным с ВИЧ, СПИДом, повышает уровень толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.
  • Круглые столы — публичное обсуждение проблем СПИДа и заболеваний переносящихся половым путём,курения, наркотиков, алкоголя.
  • Авторские интерактивные «уроки здоровья» для дошкольников и школьников г. Екатеринбурга. Студенты-волонтеры проводят открытые уроки на тему профилактики нарушения зрения, вредного питания. Уроки содержат познавательный материал, который соответствует возрастным особенностям детей в комбинации с практическими заданиями, необходимыми для закрепления умений и навыков. Занятия построены в игровой и лекционной форме.
  • Малые олимпийские игры- спортивно-развлекательная игра среди команд всех факультетов с 1-3 курс, состоящая из эстафет и спортивных конкурсов. Мероприятие способствует развитию силы воли и физических данных, пропаганда здорового образа жизни, укрепление сплочённости студентов.
  • День отказа от курения состоит из двух мероприятий:
  1. 3000 шагов. Массовое шествие студентов и преподавателей. Пропаганда физической активности как основы здорового образа жизни и профилактики зависимостей.
  2. Индейский день- станционная игра (профилактика табакокурения и алкогольной зависимости), где студенты разбирают серьёзные темы в интересной форме, представляя себя настоящими индейцами, побеждая злых духов «Курю-курю» и «Алкопью» с помощью священной индейской птицы «Низаштокуритьнебу».
  • Станционные игры в школах– студенты проводят обучение школьников г. Екатеринбурга по вопросам гигиены и здоровья в рамках весёлых, активных и увлекательных игр на свежем воздухе.
  • Многочисленные спортивные мероприятия: Веселые старты, Весна стартует, чемпионат по футболу за кубок УГМУ, чемпионаты по бадминтону, баскетболу, волейболу и т.д.
  • Акция твори добро – расширяя масштабы стоит из двух этапов:
    1. Благотворительная акция «Твори добро, расширяя масштабы» по сбору денежных средств для детей из детских домов и приютов.
    2. Поездка в детский дом или приют.

Немного подробнее об одном из успешных проектов, осуществляемых в нашем ВУЗе в течение нескольких лет, «Твори добро, расширяя масштабы». Его идея заключается в том, чтобы привлечь как можно больше людей к проблеме недостаточного внимания к воспитанникам детских домов за пределами города Екатеринбурга в небольших населённых пунктах и детских приютах города, куда на время попадают дети в трудных жизненных ситуациях.

Первоначально, проводится традиционная акция, в рамках которой в течение недели во всех корпусах университета организуются пункты сбора помощи, где работают волонтёры из числа студентов всех курсов и факультетов. На каждом пункте демонстрируется мультфильм, который сразу же привлекает внимание. Деньги собираются и хранятся в ярко разукрашенном запечатанном коробе. Волонтёры с радостью и воодушевлением проводят агитацию, отвечают на возникающие у людей вопросы и всем, кто внёс свой вклад, повязывают красивую ленточку с названием акции. В организации мероприятия ежегодно принимает участие порядка 30 студентов, откликнувшихся на размещенные по всему университету и на сайте ВУЗа объявления. Участниками акции становятся около 2000 неравнодушных людей, с каждым годом их число растёт.

На втором этапе организуется поездка в один из детских домов. Она проводится во время зимних и летних каникул. Летом посетили детский дом в г. Нижние Серьги, Свердловской области. А к Новому году волонтеры побывали в приюте«Отрада»  г. Екатеринбурга.

Цель поездок -порадовать подарками, общением и совместными играми детей, а так же просвещение их в вопросах ЗОЖ и оказания первой медпомощи.

На собранные во время акции «Твори добро, расширяя масштабы» средства приобретаются различные развивающие настольные игры и игрушки, инвентарь для проведения конкурсов, вкусные угощения и т.д.

Группой примерно из 15 волонтёров каждый раз составляется новый оригинальный сценарий поездки, который обязательно согласуется с воспитателями и администрацией детского дома. Программа выстраивается с учётом различного возраста, физического развития, погодных условий и интересов ребят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>