Северный государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ОПЫТ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОГО ОТРЯДА «АЙБОЛИТ» С УЧАСТНИКАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Хорева Елизавета Александровна, Волкова Людмила Эдуардовна

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

Среди памятных дат, которые отмечает народ нашей Родины, особое место занимает День Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.

Свершения народа в Великой Отечественной войне – это одна из самых ярких и впечатляющих страниц не только отечественной, но и всемирной истории. Она продолжалась 1 418 дней и ночей. Это одна из самых масштабных и кровопролитных войн за всю историю человечества, в которой советский народ потерял более 27 миллионов своих сыновей и дочерей. Историческая победа над фашистской Германией стала возможной благодаря усилиям и героизму народа нашей страны.

Великая Отечественная война была подлинно всенародной борьбой. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало главным фактором победы в борьбе с фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Именно им мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом.

К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Так, в Архангельской области на данный момент в живых осталось около 15 тысяч участников войны. Это и ветераны, и работники тыла, и дети войны. Среди бывших и настоящих сотрудников ГБОУ ВПО Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) в настоящее время осталось лишь два ветерана Великой Отечественной войны, семь тружеников тыла и около пятидесяти детей войны. Активисты волонтерского отряда нашего вуза поддерживают тесную связь со всеми участниками войны г. Архангельска.

Волонтерский отряд “Айболит” Северного государственного медицинского университета начал свою работу в 2011 году.

Цель работы волонтерского отряда: развитие у студентов высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения их к решению социально значимых проблем. На сегодняшний день деятельность нашего отряда включает в себя несколько направлений. В данной статье мы более подробно рассмотрим нашу работу с участниками Великой Отечественной войны.

С самого основания нашего отряда мы работаем с Государственным бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания социальной защиты населения Архангельской области «Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Архангельской области «Архангельский госпиталь для ветеранов войн». Ежегодно поздравляем ветеранов с такими праздниками, как День Победы, Международный день пожилого человека, Новый год и Рождество. Также приезжаем к пенсионерам, чтобы посмотреть и обсудить советский кинофильм, устроить чаепитие с пирогами, просто прогуляться с ними.

Рисунок5

Нашим студентам легко удается найти общий язык с ветеранами, а у них, в свою очередь, всегда находится парочка интересных историй из жизни.

В начале этого учебного года в преддверии празднования 70-летия Великой Победы нами была организована «горячая линия» для участников ВОВ. Телефон «горячей линии» транслируется по местному радио и бегущей строкой при трансляции местных программ по телевидению. Также несколько раз сотрудниками линии давались телеинтервью для  новостных выпусков. Дежурства осуществляются совместно с Советом ветеранов нашего вуза. Звонки принимаются ежедневно в течение рабочей недели. Посредством «горячей линии» мы принимаем заявки от участников ВОВ с просьбами об организации им медицинской помощи, решении бытовых проблем, покупке продуктов. Наши активисты в свободное от учебы время выполняют заявки в порядке их поступления. Мы ведем отчетность о выполненной работе. Каждая принятая заявка  и отметка об ее исполнении регистрируются в журнале.

Члены волонтерского отряда «Айболит» крайне заинтересованы в работе «горячей линии». Во-первых, у нас есть возможность оказать конкретную и быструю помощь нуждающимся. Во-вторых, и это немаловажно, в процессе тесного общения с участниками войны мы перенимаем их богатый жизненный опыт. Нам очень нравится общаться с ними, потому что они рассказывают нам впечатляющие истории из своей жизни, которые не оставляют нас равнодушными, и о которых мы имеем возможность написать в нашей газете «Медик севера». Таким образом, об участниках войны из нашего города узнают не только волонтеры, но и все студенты нашего вуза. Это очень важно, потому что память о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны должна жить в сердцах и нынешнего поколения, и всех последующих. Это – неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, мы проводим много мероприятий, посвященных знаменательным датам Великой Отечественной войны. Каждый год мы принимаем участие в акции «Свеча памяти», приуроченной ко дню начала войны. В октябре 2013 года наши активисты приняли участие в организации и проведении концерта для ветеранов, посвященного 70-летию битвы за Кавказ. Каждый год мы организуем концерты для участников войны ко Дню Победы. Также ежегодно проводятся мероприятия для доноров Великой Отечественной войны.

Уже третий год мы участвуем в Международном военно-историческом фестивале «Северодвинский десант», в ходе которого нами была произведена историческая реконструкция военного госпиталя 1944 года (Петсамо-Киркенесская операция). Подготовка к участию в данном событии требовала подготовки с двух точек зрения: исторической и медицинской. Нами были изучены исторические документы о ходе самого сражения, а также подробно рассмотрены вопросы по организации медицинской помощи в военно-полевом госпитале во время Петсамо-Киркенесской операции. Военно-историческая реконструкция дает возможность по-новому оценить многие исторические события. Она способствует воспитанию патриотизма, национальной гордости за вооруженные силы нашей страны, воспитанию любви к своей Родине и народу у студентов-медиков, повышает интерес к историческому прошлому своей Отчизны, воспитывает гордость за выбранную профессию врача и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, поддерживает дух самопожертвования ради мирного будущего человечества.

Ежегодно в нашем университете проводится традиционный легкоатлетический кросс памяти выпускника Архангельского государственного медицинского института 1941 года Бориса Михайловича Тюрнина, а также посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественной линейке открытия у монумента воинам-освободителям студенты возлагают еловые гирлянды к памятнику у Вечного огня.

К участию в кроссе допускаются студенты всех курсов и факультетов СГМУ, юнги школ города Архангельска, курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина.

Волонтерский отряд «Айболит» сопровождает проведение мероприятия: участвует в награждении победителей, а также следит за самочувствием участников.

Решение проблемы патриотического воспитания граждан России, формирование гражданского общества невозможно без учета накопленного опыта и традиций народов нашей страны. Сегодня волонтеры активно проявляют свою гражданскую позицию. Волонтерство  —  это институт формирования и развития социальной активности, повышения уровня осознанности жизни и личностной ответственности, воспитания честности, справедливости, милосердия, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности, добра.

В заключение можно сказать, что каждый студент – медик является отчасти волонтером. Мы – будущие врачи. У каждого врача должно быть доброе сердце и стремление помочь людям. Именно эти качества и объединяют наших волонтеров. Когда мы видим в глазах ветерана благодарность, мы не можем оставаться равнодушными. Тем сильнее наше стремление изменять и делать мир лучше.

Рисунок4