В Волгоградском медуниверситете состоялась лекция о донорстве костного мозга

Многие желают помогать людям, став донорами крови, но не могут – не подходят по параметрам: например, недовес или неподходящая прописка. Марина Волкова, руководитель Волонтёрского центра и региональный координатор волонтёров-медиков Волгоградской области, напомнила, что люди во всем мире нуждаются не только в донорской крови, но и в донорском костном мозге. Чтобы им поделиться, не обязательно набирать массу или переезжать. Не важно, сколько вы весите и где живете – можете творить добро!

Как стать донором костного мозга? Сначала нужно подписать соглашение о вступлении в регистр потенциальных доноров костного мозга. Если вы студент и сотрудник или сотрудник Волгоградского медуниверситета, вы можете получить его в Студенческом совете ВолгГМУ (кабинет 1-17). После нужно прийти в клинику «Инвитро» по адресу Невская 11а. Не обязательно натощак – можете даже выпить чай со вкусняшкой. Там у вас возьмут 20 мл венозной крови  и отправят ее в лабораторию, чтобы определить ваш HLA-фенотип. Это – набор генов, отвечающий за тканевую совместимость. Ваши данные заносят в международный регистр. Теперь вы – потенциальный донор костного мозга. Вас предупредят, что если вы поменяете место жительства или номер телефона, нужно будет обязательно предупредить сотрудников регистра. Подробнее…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>