Презентация книги к 70-летию Великой Победы «Дни, как смерть, страшны»

28 мая на базе военно-исторического музея «Музей-диорама» прошла презентация книги «Дни, как смерть, страшны». В ней собраны рассказы детей войны, узников фашистских концлагерей — повествования из первых уст о тех ужасах, которым подвергалось население страны на оккупированной территории; слова, пронизанные болью и ужасом, пропитанные слезами и силой воли; как пулеметные очереди строки, которые пронзают сердце любого, читающего их, вызывая оцепенение и ужас… Это должны помнить люди, это должны знать молодые, это не должно повториться…
Идея создания такой книги принадлежит Н.М. Зябловой — к.м.н., врачу высшей категории, гастроэнтерологу и тоже малолетней узнице концлагеря. На протяжении нескольких месяцев велись переговоры с узниками ВОВ с просьбами написать о пережитом и испытанном в те страшные годы, собирался их рукописный материал. Студенты нашего университета — волонтеры объединения «Млечный путь» — с волнением читали написанные от руки узников страницы воспоминаний и набирали текст на компьютере, создавая первичный макет этого уникального издания. Ребята перезванивались друг с другом, каждый отзывался: «…эти строки без слез читать нельзя…».

Подробнее…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>