Смоленский государственный медицинский университет

Материалы, поданные на 3 Всероссийскую конференцию «ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ», посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.», Воронеж, 30-31 марта 2015 года.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОБИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОТРЯДА «ПУЛЬС» СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО  УНИВЕРСИТЕТА

Бочарова Кристина Александровна, командир медицинского отряда «Пульс», bo4arova.crist@yandex.ru

Смоленский государственный медицинский университет, г. Смоленск

Медицинский отряд создаётся с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодёжи, реализации социальных и трудовых инициатив, приобретения молодыми специалистами навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации студентов-медиков.

Цели и задачи:

- Оказание лечебной, диагностической и консультативной помощи населению

- Проведение санитарно-просветительской работы в сельских районах области (региона).

- Формирование у молодых врачей активной гражданской позиции.

Бойцы отряда регулярно посещают учебные заведения города с просветительскими лекциями на тему туберкулеза и мер профилактики этого заболевания. Среди учебных заведений не только ВУЗы, но и школы. Таким образом мы охватываем все возраста и тем самым молодежь уже с малых лет знает об этом заболевании и мерах профилактики.

Рисунок16Во время чтения лекций студенты проходят анкетирование по основным вопросам туберкулеза, анкетирование проводится до и после лекции. До и после результаты различные, отмечается прогресс в положительную сторону по знаниям об этом заболевании.

Рисунок17Отряд участвует в областных и региональных конкурсах. Среди городских соревнований  1 место в конкурсе «Мы хотим жить», направленный на агитацию ЗОЖ  и пропаганду против употребления наркотиков,курения,алгоголя. Конкурс проводился при поддержке управления культуры и туризма администрации города Смоленска, департамента Смоленской области по образованию, науки и делам молодежи, Центра культуры города Смоленска, управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска, Смоленского областного наркологического диспансера, УФСКН России по Смоленской области.

Целями конкурса являлись привлечение внимания общественности к проблемам укрепления нравственного здоровья детей, подростков и молодежи; формирование  ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни.

17 апреля 2014 года в актовом зале Смоленской государственной медицинской академии состоялось подведение итогов областного конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности «Мир без наркотиков».

Организаторами конкурса выступили Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, Фонд содействия обеспечению социальной и правовой защиты работников судов и членов их семей «Закон, Справедливость, Милосердие» г. Москва и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

Главными задачами, которые ставили перед собой организаторы конкурса, являлись привлечение внимания молодежи к проблемам наркомании и наркопреступности, воспитание позитивного и созидательного образа мышления, путем вовлечения молодежи в творческую деятельность, расширение кругозора, эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач и содействие свободному распространению социально-значимой информации.

Рисунок18ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ЦЕНТРА «ИСКРА» СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 

Ловейкина М.С., Самсонова М.А., samsonova.margo@yandex.ru

Смоленский государственный медицинский университет, г.Смоленск

 Волонтерство в медицинском ВУЗе является важным фактором для формирования личности будущего врача. Именно по этой причине в нашем ВУЗе уделяется огромное внимание внеучебной деятельности студентов-медиков, а в особенности волонтерскому движению. Данная деятельность реализуется на базе Волонтерского центра «Искра» СГМУ.

Цели, задачи  и направления волонтёрской деятельности.

Целью волонтёрской деятельности является:

- предоставление возможности студентам академии проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику;

- оказание безвозмездной помощи людям, нуждающимся в ней;

- формирование гражданской позиции, самоорганизации, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе.

Задачи:

- формирование устойчивых форм эффективного взаимодействия будущих специалистов с субъектами профессиональной деятельности;

-  обучение студентов СГМА определенным трудовым навыкам и стимулирование профессиональной ориентации;  — получение навыков самореализации и самоорганизации для решения  социальных задач;

- создание и реализация социально-значимых проектов, непосредственное участие в них;

- разработка и реализация мероприятий, направленных на развитие волонтёрского движения;

- проведение развивающих, развлекательных и иных мероприятий с привлечением лиц, нуждающихся в помощи;

- проведения благотворительных мероприятий, направленных на помощь нуждающимся ;

Поставленные цели и задачи реализуются в таких направлениях деятельности как:

- социальное направление: работа с детьми в реабилитационных центрах, приютах, больницах, работа с пожилыми людьми в геронтологических центрах, создание и реализация социальных проектов, организация благотворительных мероприятий;

- медицинское направление: помощь медицинскому персоналу в больницах, проведение мастер классов по первой медицинской помощи, создание и реализация проектов социальной направленности;

- донорство : пропаганда и популяризация донорства крови;

- здоровый образ жизни : пропаганда и популяризация здорового образа жизни у студентов СГМА, проведение различных мероприятий с целью просветительской работы направленной на формирование у студентов ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Наши волонтеры регулярно посещают детские дома, реабилитационные центры, участвуют в акциях по сдаче крови, проводят благотворительные акции в академии и проводят мастер-классы по первой медицинской помощи среди населения.

Так же мы сотрудничаем с другими добровольческими, общественными организациями и учреждениями г.Смоленска: Волонтерский областной корпус, Департамент Смоленской обл. по образованию, науке и делам молодёжи, Департамент Смоленской обл. по культуре и туризму, Департамент Смоленской обл.  по социальному развитию, Волонтёрский корпус 70-летия великой победы, общественная организация «Трезвый Смоленск», ярмарка развлечений «Джокер», СпортFM, профком СГМУ.

Проекты реализованные волонтерским центром «Искра»:

  1. Ежегодная акция «подари детям весну». Цель акции: сбор подарков для детей-сирот.
  2. Ежегодный студенческий день донора

Цель акции:  пропаганда популяризации донорства крови среди студентов СГМУ.

  1. Благотворительные концерты для детей в детских домах
  2. Обучение студентов СГМУ проведению лечебного детского массажа для детей с ДЦП
  3. Городской Фестиваль здорового образа жизни.

Цель Фестиваля – популяризация здорового образа жизни, (далее — ЗОЖ), среди молодёжи города Смоленска и Смоленской области.

Задачи Фестиваля:

- распространить применение технологий ЗОЖ на целевую аудиторию (граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет);

- распространение идей популяризации ЗОЖ среди населения города Смоленска и Смоленской области;

- обучение молодых людей современным технологиям ЗОЖ;

- популяризация современных возможностей ЗОЖ (здоровое питание и фитнес-активность) среди целевой аудитории Фестиваля.

Рисунок19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>