СКАЖИ ИНСУЛЬТУ: «НЕТ!» ПРОТЯНИ РУКУ ЗДОРОВЬЮ!

СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ РОДСТВЕННИКАМ БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ «ОРБИ»

Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом (ОРБИ), Департамент здравоохранения Воронежской области совместно с ВГМА имени Н.Н. Бурденко проводят регулярную акцию, посвященную профилактике инсульта: «СКАЖИ ИНСУЛЬТУ НЕТ! ПРОТЯНИ РУКУ ЗДОРОВЬЮ». Как правило, она проводится в одном из крупных торговых центров города, имеющих удобную инфраструктуру для проведения данной работы.

Волонтеры рассказывают посетителям торговых центров о мероприятии и приглашают всех желающих пройти бесплатное медицинское обследование и получить консультацию невролога. Большинство людей приятно удивляются и с удовольствием принимают участие в акции.

Каждый участник сначала проходит регистрацию, где заполняется его личная анкета, содержащая сведения о возрасте пациента, вредных привычках, а также информацию о том, был ли у него и родственников инсульт. Затем посетитель в сопровождении волонтеров проходит непосредственно небольшое обследование, которое заключается в измерении роста, веса, уровня артериального давления, содержания глюкозы крови и насыщение крови кислородом и беседе с врачом-неврологом.

Все участники акции получают карту здоровья, в которой неврологи написали свое заключение и дали необходимые рекомендации по лечению и улучшению здоровья. Во время проведения мероприятия на экране транслируются видеоролики, которые учат своевременно распознавать симптомы инсульта.

Также идут лекции о причинах, первых признаках, лечении и возможных осложнениях этого страшного заболевания. У большого числа посетителей впервые выявляется повышенный уровень глюкозы крови и высокие цифры артериального

Многие из них впоследствии благодарят организаторов акции и волонтеров и обещают незамедлительно записаться на прием к врачу.

Добровольцы, хотя бы раз принявшие участие в мероприятии такого формата, очень благодарны за приглашение, и продолжают развивать это взаимодействие с ОРБИ и в дальнейшем. Формат мероприятий, направленных на профилактику инсульта, расширяется.

В рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций» волонтеры академии совместно с Межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» проводят акцию «БЕГ ПРОТИВ ИНСУЛЬТА». После символического забега против инсульта волонтеров медицинской академии вместе со зрителями запускаются воздушные шары, как символ надежды на то, что в наши семьи никогда не войдет эта болезнь. Специально разработанная минивикторина на знание первых признаков инсульта, угроз и рисков, а также мер оказания первой помощи была проведена после запуска шаров.

В наших планах — расширение сотрудничества с межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ».

Акимов Иван Алексеевич, Бурцева Александра Станиславовна, Крутов Никита Сергеевич, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко, студенческое  волонтерское объединение «Млечный путь».

Рисунок329 октября — Всемирный день борьбы с инсультом! Ежегодно жертвами инсульта в России становятся 450 тысяч человек, но об знают совсем немногие. Начиная с 2011 года Межрегиональный Фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ организует 29 октября мероприятия, цель которых — пропаганда профилактики инсульта и рассказ о его симптомах.

День борьбы с инсультом прошёл и в Олимпийском комитете, прошли и многочисленные скрининг-диагностики на риск развития инсульта в Москве и регионах, в частности в Воронеже, а также флешмоб в интернете – FAST-dance или три первых симптома инсульта.

В Воронеже традиционно в ТЦ Галерея Чижова на верхнем этаже была развёрнута яркая и многофункциональная площадка Фонда ОРБИ. Это уже стало традицией. Если человек не идёт к врачу, тот придёт к нему сам! Ведь болезнь важно предотвратить, а инсульта можно избежать! Организатором выступил департамент здравоохранения Воронежской области совместно сМежрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом “ОРБИ”.

Работала сцена с выступлениями творческих коллективов вузов города, в том числе и медицинской академии, которую представлял солист Юрий Голубев. Ведущий программы вовлекал всех зрителей зоны фудкорта в участие в познавательных и важных с медицинской точки зрения конкурсах.

Неподалеку была развернута пестрая выставка творческих работ пациентов сосудистых центров и отделений реабилитации Воронежской области в рамках большой профилактической акции «Скажи инсульту «нет»! Протяни руку здоровью!». Эти удивительные работы сделаны руками людей, которые перенесли тяжелейшее заболевание — инсульт — и частично обездвижены. А помогает им быстрее восстанавливать двигательную активность новая методика – арт-терапия. Творческий процесс благоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние пациента, стимулирует его двигаться. Они не только рисуют, но и занимаются лепкой, валянием причудливых фигур из войлока, делают композиции из природных материалов. А всё это разнообразие занятий приносит восстанавливающимся больным положительные эмоции, что помогает быстрее пройти курс реабилитации.

В этот день в торговом центре было редкое скопление врачей в медицинских халатах, а на оборудованной площадке любой желающий мог пройти обследование у специалистов: невролога, психолога, измерить уровень глюкозы крови и АД, узнать ИМТ и многое другое.

Волонтеры ВГМА им. Н.Н. Бурденко много лет сотрудничают с Фондом ОРБИ и активно участвуют в проведении всех акций. Вот и в этот день 30 студентов-волонтеров активно и с улыбками принимали посетителей, помогали при обследовании, проводили антропометрию и измеряли АД. Мы уверены, что эта акция не только помогла людям получить необходимые консультации специалистов, но и заставила многих обратить внимание на свое хрупкое и очень важное достояние — на здоровье! Будьте здоровы и берегите его!

1

 5 4 3 2

6

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>